健康,从这里开始
TEN
SECONDS
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊 拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang 商品名:快克 【主要成份】本品为复方制剂。每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。辅料为糊精。 【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄 色的小丸。 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏。流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。 【用法用量】口服。成 人一次1粒 一日2次。 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用; 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用; 6.孕妇及哺乳期妇女慎用; 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 10.本品性状发生改变时禁止使用; 11.请将本品放在儿童不能接触的地方; 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。 【有 效 期】36 月 【执行标准】部颁标准二部第五册 【批准文号】国药准字H46020636 【生产企业】海南亚洲制药有限公司
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊 拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang
【主要成份】本品为复方制剂。每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。辅料为糊精。 【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄 色的小丸。 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏。流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。 【用法用量】口服。成 人一次1粒 一日2次。 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用; 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用; 6.孕妇及哺乳期妇女慎用; 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 10.本品性状发生改变时禁止使用; 11.请将本品放在儿童不能接触的地方; 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。 【有 效 期】36 月 【执行标准】部颁标准二部第五册 【批准文号】国药准字H46020636 【生产企业】海南亚洲制药有限公司